June 9, 2023

Практика. Потоковая трансформация

Техника

  1. Подготовьтесь к практике. 5 минут неподвижность, заполняем дыханием тело, включаем поток и ощущаем, как он течёт сквозь тело.
  2. Спросите поток, что ему мешает. Отследите, как в теле начинает ощущаться что-то мешающее, что-то неправильное и блокирующее поток. Попробуйте определить, что это: страх, программа, эмоция или боль.
  3. Попробуйте отобразить ощущение в образе. Пусть ваше видение нарисует любой образ, с которым у него ассоциируется это ощущения. Дайте простор своему воображению! Главное — не теряйте ощущение блока.
  4. Направьте поток на этот образ. Наблюдайте за тем, как видоизменяется образ, и как сразу меняется ощущение блока в теле.
  5. После того, как проработали первый образ, запросите ещё один. Это как второй слой блока, с которым мы работаем. Второй образ также растворяйте потоком.
  6. У одной проблемы может быть множество слоёв. Растворяйте слой за слоем, пока не почувствуете, что на сегодня хватит: теряется концентрация и вы устали.
  7. Если вам больше ничего не приходит, в теле не осталось никаких ощущений от первоначального блока, есть чувство радости и завершённости — значит, вы проработали блок (страх, программу, эмоцию), и на этом можно заканчивать.
  8. На всякий случай проверьте, не осталось ли пустоты после вашей работы. Если ощутите пустоту, то быстренько заполните её тем же самым потоком. Такую проверку нужно делать, чтобы не ощущать истощённость после практики.

Теория

Страхи

Страхи в энергетике обычно выглядят как чёрные шары или воронки. Они создают холодное, иногда липкое неприятное ощущение. Страхи сильно влияют на наше самочувствие и поведение: они либо парализуют наши движения и эмоции, либо создают избыточную активность, когда мы начинаем суетиться, делать много ненужных движений и проявлять много эмоций без повода. Необъяснимые тревоги и панические атаки так же можно объяснить усилением какого-либо страха. В энергетике в этот момент часть восходящего потока идёт напрямую в страх и наполняет его. Со страхами несложно работать, если не бояться самого ощущения и восприятия страха.

Негативные эмоции

К негативным я отношу те эмоции, которые парализуют или искажают наше восприятие и поведение. Подобно страхам, они делают нас излишне скованными или не в меру активными.

Негативные эмоции многолики. Наиболее разрушительными из них являются:

  • ненависть,
  • злость,
  • чувство стыда,
  • чувство вины,
  • чувство униженности,
  • зависть,
  • ревность,
  • жалость к себе.

Почти все они основаны на каких-то страхах. Например, под ревностью скрывается страх потери, а под чувством униженности — страх потерять статус и быть изгнанным из общества. Поэтому работа со страхами будет приоритетной.

Однако эти эмоции сами по себе обладают более разрушительной силой, чем страхи. Эмоции накапливаются, ищут выхода, и не найдя его, начинают разрушать организм. Страхи же просто питаются жизненной энергией, постепенно истощая соседние области энергетики.

Само восприятие эмоций также сильно отличается от восприятия страхов. Эмоции уже не дают липкого и холодного ощущения, не затягивают в себя энергию. В этих энергетических объектах больше красок и больше жизни. Они отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем страхи.

Программы

В нашей жизни и в нашей энергетике очень много программ, которые распределяют энергию и позволяют нам не тратить силы на действия и поведение, которые повторяются изо дня в день. Суть программ — в автоматизации поведения и эмоций, что позволяет сохранить энергию для других, более нетривиальных задач.

Программы различаются по силе и глубине. Самые маленькие программы — это автоматизированные эмоциональные реакции на действия близких вам людей. Они легко поддаются осознанию и изменению. Пример, когда супруги начинают повышать голос друг на друга, когда не могут о чём-то договориться. Такую программу достаточно легко исправить даже без энергетических практик.

Более глубокие программы связаны с управлением телом и реакциями на стресс. Переедание, бегство от проблем, лень — проявление программ. С ними уже нелегко справиться без помощи психолога или энергетических практик.

Самые глубинные программы связаны уже с восприятием жизни в целом, отношением к жизни. К этим программам можно отнести всё, что связано с инстинктами и выживанием. Это реакция на прямую угрозу смерти, программы деторождения и продолжения рода, программы, поддерживающие гормональный и химический баланс в теле. С ними мы пока что работать не будем, чтобы ничего не нарушить.