В чем отличие моего подхода от традиционного Рэйки?
В традиционном Рэйки три ступени посвящения:
На этой ступени дают первый контакт с потоком. Затем выдают схему сеанса Рэйки. Фактически, это разновидность массажа: ладони кладутся на спину пациента в определённой последовательности.
Схема сеанса это распечатанные картинки. Не то что бы это плохо: отличный алгоритм. И это правда работает.
Минусы:
– не все любят тактильный контакт, не все собираются прикасаться к другим людям;
– алгоритм — это единственное, что у вас есть на первой ступени, никаких дополнительных техник, ну разве что сам учитель от себя что-то добавит;
– вас не обучают чувствовать энергию, вы работаете вслепую;
– нет никакой "защиты" целителя, можно сильно истощиться. Это большой минус всей системы: сам основатель, Микао Усуи, умер от истощения — сердце не выдержало большого объёма целительской работы.
Вас посвящают в три символа. Каждый символ несёт в себе какую-то функцию: первый даёт наполнение и усиление, второй — эмоциональное исцеление и защиту, третий — возможность дистанционного целительства, а также работа с прошлым и будущим.
Фактически, эти три символа являются подвидами одного большого потока Рэйки.
Здесь уже появляются первые техники концентрации: сначала нужно долго смотреть на нарисованный символ, потом научиться его хорошо визуализировать, потом этот образ использовать в работе.
Минусы:
– нет никакого алгоритма работы, поэтому все работают кто как захочет. Обычно визуализируют проблему и поверх неё накладывают образ нужного символа;
– весь большой спектр жизненных проблем пытаются уместить только в три категории, соответствующие этим символам. Иногда непонятно, какой символ включить и как его использовать.
– у символов японские названия и сложная каллиграфия. Кому-то это очень нравится, кому-то совсем не подходит. Я знаю, что многие не используют эти символы.
В мастерскую ступень Рэйки посвящают по-разному даже в рамках изначальной традиции Усуи Риохо.
Во-первых, сильно отличается цена: я встречал от 30 000 р до 10 000 евро. В то время как цена первых двух ступеней во всём мире плюс-минус одинаковая.
Во-вторых, бывает дробление: где-то мастерскую ступень дают за один подход, где-то её подразделяют на „мастер-целитель“ и „мастер-учитель“. Предполагается, что мастер-целитель может только лечить, но не обучать, соответственно такой вариант стоит дешевле.
Мастерская ступень позволит вам работать с потоком Рэйки, который примерно в 4 раза мощнее, чем поток на второй ступени. А вторая ступень примерно в 3 раза мощнее первой. То есть разница между силой потока для новичка и для мастера — примерно в 12 раз или больше. Именно этот факт остаётся неизменным для всех школ и направлений Рэйки — по крайней мере, из числа тех школ и учеников, которых мне удалось изучить.
Что касается обучения на уровне мастерской ступени — тут кто во что горазд. Есть один символ, который включает в себя вообще всю силу, с ним и ведётся работа. Предполагается, что если вы дошли до уровня мастера Рэйки, то у вас не осталось вопросов относительно того, как вообще работать с этой силой.
Если говорить в целом о Рэйки, то я бы выделил следующие плюсы и минусы.
Плюсы
- Поток действительно универсальный, может помочь и с физической, и с эмоциональной болью, а также проработать причины болезней.
- Этот поток помогает раскрыться нашему внутреннему свету — тому высшему сознанию, которым мы и являемся на самом деле. То есть он не захватывает наше сознание, не уводит в сторону от сути, а наоборот, приближает к ней.
- Поток работает с эмоциями на очень глубоком уровне. Пока я не получил посвящение в мастера, я даже не предполагал, что смогу выйти на такой уровень исцеления от вечной эмоциональной боли.
- Поток очень мягкий. Я ни разу не слышал о жёстких энергетических чистках, связанных с посвящением в Рэйки или с интенсивной работой этим потоком.
- Поток не влияет на мужественность или женственность человека. В любом случае, благодаря Рэйки люди становятся мягче, но эта мягкость не ослабляет и не приводит к дисбалансу.
Минусы
Все минусы связаны только с системой обучения, у самого потока их нет.
- Главный минус, на мой взгляд, это отсутствие обучения тому, как начать чувствовать и видеть энергию. У кого-то спонтанно получается, у большинства — нет. И мастер может прекрасно видеть энергию, но никак не может помочь ученику, кроме как предложить продолжать выполнять целительские сеансы Рэйки.
- Вся система ориентирована именно на целительство. То есть в ней нет даже упоминания того, что можно влиять, например, на свою финансовую ситуацию, на отношения с людьми или на развитие экстрасенсорных способностей. А поток это всё может.
- Базовая традиция включает слишком маленький объём знаний и техник. Вполне естественно, что сейчас появились тысячи различных вариаций Рэйки, которые пытаются описать и охватить различные стороны нашего мира: есть, например, Денежное Рэйки, Кундалини Рэйки или Рэйки Иггдрассиль, хотя, фактически, это лишь вариации того, как можно работать с изначальным потоком Рэйки.
- Некоторые люди ощущают поток Рэйки как грязный, эгрегорный. Я такого не чувствовал, но возможно из-за того, что не взаимодействовал с большим и грязным эгрегором. Увы, разные эгрегоры Рэйки подвержены влиянию несовершенства человеческого сознания, и действительно могут загрязняться от жадности, страха или властных амбиций своих основателей.
В чём отличия моего метода?
- С первой ступени идёт обучение тому, как чувствовать и видеть энергию. Благодаря этому, у учеников не возникает вопроса, что вообще нужно делать и как работать с собой и с другими людьми.
- Обучение включает в себя теорию и практику работы с энергетическим телом: чакры, оболочки, меридианы, другие потоки. Мне кажется, именно этого не хватает большинству школ.
- Сразу начинаем дистанционно работать с энергетикой. У всех людей есть способность дистанционно влиять на других людей, нужно лишь правильно настроиться (этому я тоже обучаю).
- Нет сильной связи с японскими символами и названиями. Рэйки — универсальная энергия, к ней можно найти доступ во всём мире.
- Нет жёсткой привязки к ступеням Рэйки. Условно говоря, на первой ступени вы можете делать всё то же самое, что на мастерской, если владеете нужными техниками. Просто ваш поток Рэйки будет в 12 раз слабее.
- Рэйки не должна стать единственной энергией, отсекающей любые другие взаимодействия с миром энергий. Свобода и интерес — вот то, что быстрее всего развивает ваше энергетическое тело. Освоив основной поток Рэйки, вы поймёте потоковую природу и других сил во Вселенной. И точно так же, как и с потоком Рэйки, вы впоследствии сможете работать, например, с денежным потоком, со стихией Огня или с арканами Таро.