Чем отличается обучение у меня и у „них“
Как у других
1. Шаблоны.
Всё обучение ведётся по шаблонам, которые были созданы изначально. Эти шаблоны — просто последовательность методик, которая, чаще всего, далека от совершенства, так как по мере вовлечения всё большего количества людей вскрываются недоработки, пробелы и другие проблемы метода.
Из тех школ, где я обучался, эти проблемы просто переходят из года в год на протяжении десятилетий, и никто ничего с ними не делает. Как будто есть какой-то запрет на видоизменение изначального метода, даже если это очевидно является его развитием и совершенствованием.
Ни один метод не является вечно совершенным. Меняются времена, меняются запросы людей, появляются новые вопросы и новые проблемы. Если метод не совершенствуется и не изменяется, он просто устаревает. Большинство школ сейчас использует сильно устаревший метод обучения.
В своём обучении я постоянно совершенствую изначальный метод, так что сейчас, через 10 лет после старта, он гораздо больше подходит под разных людей и их проблемы. Благодаря этому обучение стало происходить в 3 раза быстрее, при этом практически все ученики получают нужный опыт развития способностей и решения своих проблем.
2. Ограниченность инструментов.
Инструментами я называю духовные или энергетические практики, необходимые для достижения определённых состояний.
Проблема большинства школ в том, что они дают 2-3 техники и на этом обучение заканчивается: достижение всех других состояний, которые вам нужны, вы должны как будто бы сами достигать, годами практикуясь в этих 2-3 техниках. Но это больше похоже на лотерею: кому-то повезёт достичь „просветления“, а кто-то через десятки лет будет просто разочарованным и огорчённым человеком.
Главная проблема такого подхода только в том, что за преподаваемыми техниками не стоит достаточно мощная концепция, объясняющая особенности восприятия, внимания, духовного развития и того, как люди идут по своему пути. Потому что, обладая такой информацией, человек мог бы модицифировать техники под себя и свой путь и, возможно, даже создавать свои новые техники.
Метод, который я преподаю, подразумевает глубинное понимание того, как устроена энергетика человека и мира. Изначальные практики позволяют прийти к нужным ощущениям и видению, а потом ученики сами разбираются, как это всё устроено, и способны сами разрабатывать свой метод и подбирать оптимальный способ решения своих проблем.
3. Культ личности или книги, система преемственности.
Во многих школах и традициях огромное значение уделяется личности учителя или священным текстам. Иногда и тому, и другому.
В чём проблема? Ну, как минимум, в том, что достижения других людей обесцениваются. В таких школах недопустима ситуация „ученик превзошёл учителя“ — даже если это действительно так, последователи сделают всё, чтобы очернить и обесценить достижения этого человека.
Если учитель ещё жив и строит вокруг себя культ, то в таких школах никогда не будет свободы и равенства. Они превращаются в разновидность секты, где всё строится на власти и подчинении авторитету.
То же самое, если власть просто передаётся преемникам. Здесь такой же культ личности, просто он перерастает в традицию. И я часто встречаю людей, которые на вопрос о своём духовном опыте гордо отвечают, что учились у „Михаила, который учился у Джорджа, который учился у Ван Миня, а уж тот был учеником самого …“. Эта информация лишняя, она никак не отображает достижений человека, а всего лишь обозначает его положение в большом эгрегоре школы. То есть происходит подмена понятий: духовность подменяется просто статусом.
Если учителей много, то культ может строиться вокруг священной книги. Слова из неё учат наизусть, отклонения от текста не допускаются. Даже если человек получает опыт, никак не объяснённый в этой книге, или если его опыт противоречит учению.
Школа скорее предпочтёт избавиться от такого ученика, чем вносить изменения в метод и в концепцию.
Я изначально стремился уйти от такого. Да, у меня сейчас нет фанатичных последователей, но это честно. Я убеждён, что все люди равны, и мы лишь временно можем помогать друг другу с достижением разных состояний. Любая власть и культ — это уход от концепции, что мы все имеем божественную природу, что в каждом из нас есть такая божественная часть, и поэтому мы равны.
4. Зависимость от учителя.
Культа личности может и не быть. Но в некоторых школах учитель настолько замыкает на себя руководство учеником, что под его контроль попадают вообще все аспекты жизни.
Иногда ученик и не против того, что он советуется с учителем по тем вопросам, к которым учитель не должен иметь отношения: где жить, с кем встречаться, на что тратить деньги.
Получается, учитель культивирует несамостоятельность ученика и оттягивает тот период, когда ученик может освободиться и самостоятельно постигать мир духа и энергий.
Ну и любая зависимость нездорова. Один человек лишается силы и свободы выбора, а другой распространяет на него своё видение и понимание мира. Это экспансия эго: одна картина мира доминирует над другой.
Я понимаю, что такая экспансия лежит в глубинах нашего эго, и стараюсь даже в мелочах отслеживать, когда человек вместо получения нужных техник и информации просит о прямом указании, что ему делать. И стараюсь сам блокировать все эти проявления эго, которое как будто бы знает, как всем лучше жить. Это нечестно: всё, что мы можем, это лишь помочь друг другу с практиками и осознанием. Но точно не указывать, как другому человеку жить его жизнь.
5. Быстрый успех — обман.
„Стань целителем за месяц“. Это всё равно что сказать „стань спортсменом за месяц“, „стань художником за месяц“. Такое возможно только если от природы очень сильный талант. А в большинстве случаев — и мне кажется, все это понимают, нужны годы совершенствования.
Мир духовных и энергетических практик ещё сложнее. Он предполагает очень долгую работу с разнообразными частями своего эго. Со своей болью, страхом, несовершенствами характера, агрессией и жадностью. Невозможно достичь существенных результатов ни за месяц, ни за год.
Однако за месяц и год можно освоить какие-то техники для самосовершенствования. И потом, многократно их повторяя, достичь необходимого уровня духовного развития.
Человек должен пройти несколько кризисов. Истощение, сомнения и неверие, потеря смысла жизни. Успешно пройдя эти кризисы, он закаляется, и впоследствии его психика и энергетическое тело становятся мощными и устойчивыми к любому внешнему воздействию.
На мой взгляд, минимальное время с начала старта должно составлять не менее трёх лет. За три года ежедневной практики человек успевает трансформироваться и развить в себе такие навыки и качества, которые точно можно затем применять в помощи другим людям, в том числе обучении и наставничестве.
6. Акцент на эго. Ступени и звания. Дипломы как показатель достижений.
Практически во всех школах, где я обучался, была система разделения. Были „крутые ученики“, которые, по факту, просто оплатили все ступени обучения и купили себе звание магистра, мастера или „прогрессора“. При этом по уровню развития эго и навыков взаимодействия с энергией они не сильно отличались от новичков.
То же самое с дипломами. Встречал людей, у которых было несколько десятков дипломов. Эти люди просто повсюду старались рассказать о том, какой у них огромный опыт за плечами.
Но когда доходило до дела — например, я наблюдал, как они работают с другими людьми, — то видел все признаки новичков. Нет понимания боли другого человека, нет эмпатии. Если рассказ другого человека не укладывался в их опыт, они начинали злиться и обесценивать опыт этого человека. И никакие дипломы не могли скрыть их глухое и бесчувственное эго, которое не способно помогать другим людям.
Я убеждён, что все эти ранги и звания — это шелуха. Это нужно просто чтобы потешить эго. Все же хотят быть мастерами, получившими внешнее подтверждение своей крутости. И готовы платить за это большие деньги, чем и пользуются недобросовестные школы и учителя.
7. Нет этики работы.
Мне кажется, большинство школ и учителей относится к людям потребительски. Видят в них только деньги, которые они могут принести.
Отсюда вытекают все другие проблемы:
— безразличие к чужой боли: человека оставляют наедине с проблемой, если он не в состоянии дальше платить;
— реально никто не заинтересован вашим ростом, вам нужно всего лишь платить деньги, чтобы получать посвящения и более высокие ранги;
— сильная конкуренция и мелочная возня, когда один мастер отбирает аудиторию у другого: взаимные оскорбления, оглашение нелицеприятных историй, публичное высмеивание;
— очень много внимания уделяется внешней стороне (дипломам, сертификациям), но совершенно отсутствует сердечный контакт и совместное проживание различных трудностей, с которыми сталкивается ученик.
Это современные реалии в большинстве сфер бизнеса. Но это не означает, что нужно так жить. Поэтому я в своём подходе к обучению специалистов стараюсь донести идею о карме и о том, что нужно сделать всё, чтобы помочь человеку.
Даже если нужно поработать больше, чем заплатили. Как показывает практика, такой подход даже больше денег приносит, потому что ваша репутация приведёт вам много новых клиентов. А на фоне дефицита сердечного общения в нашем мире вы будете выглядеть очень привлекательно, люди сами будут к вам тянуться. Достаточно просто относиться к клиентам как к людям, а не как к кошелькам.
Наши минусы как плюсы
1. Полное обучение долгое, три года
(я об этом писал выше, не буду повторяться).
2. Большая система знаний
Потоковидение - это полноценная философия: техники и концепция касаются практически всех моментов в духовной практике и объясняет, как преодолеть боль и отсутствие смысла, и вернуться к Творцу.
3. Надо трудиться каждый день
Несмотря на помощь и поддержку в наших программах, только многолетняя ежедневная практика приведёт к необходимым трансформациям.
Не будет ни волшебной палочки, ни спасителя. Все практики вы делаете самостоятельно, но в результате и огромную силу тоже получаем сами.
4. Нет официального принятия наукой и государствами.
Как и все энергетические методы, наш метод не получил официального признания. А значит, все ранги и дипломы не имеют смысла — всё равно они не дадут официального права заниматься этой деятельностью.
5. Никто не тешит ваше эго.
Если вам очень нравятся ваши достижения, и вы хотите получить подтверждение того, какой вы крутой, то вынуждены вас огорчить.
Эта мнимая крутость действительно может стать проблемой в вашем дальнейшем развитии. Не получив такой „поддержки“, вы можете обидеться на это — но с точки зрения понимания всего процесса мы действуем максимально честно.
Ваши достижения приведут вас к счастливому состоянию, и вам точно в этом процессе не понадобится ваше эго.
6. Я не даю советов о том, как вам жить вашу жизнь.
Где работать, уходить ли от мужа, что делать с детьми.
Ваша жизнь — ваша ответственность. Я настолько уважаю вас как творца своей реальности, что не буду вторгаться в неё со своим видением и советами.