Про океан, потоки и эго
Потоки — это сама жизнь. Если мы представим себя в абсолютно наполненном, счастливом состоянии, не имеющими проблем вообще ни по какой сфере: ни со здоровьем, ни с отношениями, что у нас всего в избытке, мы живём в изобилии...
Вот это состояние — оно очень потоковое само по себе. Есть малый, очень малый процент людей, которые так живут, и они постоянно в контакте с миром. Для них жизнь — это постоянное приключение, постоянное получение опыта, они как будто бы перетекают из одного состояния в другое, ни на чём не фиксируясь подолгу, ни на чём не застревая, не сталкиваясь с жёсткими проблемами и препятствиями.
Вот к такому потоковому состоянию и нужно стремиться для того, чтобы
- проработать какие-то проблемы,
- решить трудности в разных сферах,
- пробудить определённые способности, в частности, ощущение и видение энергии.
Поддержание этой жизни в теле, этого ощущения постоянного течения энергии, контакта с миром — это то, что реализует наше энергетическое тело. Именно энергетическое тело позволяет нам и ощущать потоки, и прорабатывать то, что приводит к проблемам. Причём достаточно быстро и безболезненно.
Конечно, очень много зависит от практики, которую вы выбираете. Но я хочу сразу сказать, что то, что приводит нас к проблемам — это некие застывшие части энергии, которые противоречат самой жизни. И когда мы возвращаем их в потоковое состояние, проблема волшебным образом растворяется. Конечно, будет несколько переходных (и, возможно, неприятных) этапов, но, в целом, это методика решения любой проблемы.
Давайте сейчас немного расскажу, как устроена энергетика, энергетическое тело и причём здесь вообще потоки.
Представьте, что Вселенная — это океан энергии. Это жизнь, которая постоянно между собой взаимодействует, порождает новые формы и разрушает старые формы.
Формы — как пузырьки в океане, которые постоянно образуются и лопаются, и, в принципе, это очень точная метафора для описания того, кем мы являемся с энергетической точки зрения. То есть мы — пузырёк энергии, который временно образовался в этом океане. Этот пузырёк поживёт только какое-то время, потом лопнет и вернётся в океан энергии.
Чем меньше в пузырьке энергии, тем сильнее его сжимает внешний мир. И индивидуально, с точки зрения пузырька, нам становится тяжело воспринимать давление мира. Начинает казаться, что всё вокруг давит, что много агрессии вокруг, что мир враждебен... что мы не в состоянии противостоять этому внешнему агрессивному давлению... Но это всё — просто следствие того, что у нас мало энергии.
Почему мы не можем восстановить эту наполненность сами, от природы? Просто потому, что у пузырька есть сознание отделённости. Это эго. Про эго я буду много говорить ещё на протяжении курса.
Из-за своего эго мы теряем способы контакта с внешним миром энергий и просто растрачиваем внутренние резервы. Постепенно сдуваемся, сминаемся, и к старости выглядим (по большей части) уже как сморщенные, сплющенные пузырьки энергии. Которые только и ждут, чтобы наконец какая-то внешняя сила освободила эту их внутреннюю застывшую энергию и вернула её в океан жизни.
Не обязательно дожидаться старости и смерти :) Потому что у нас есть возможность поддерживать в себе жизнь гораздо дольше, чем это заложено в нас программами. Но для этого нужно очень хорошо постараться в плане развития сознания.
То есть именно наш осознанный контакт со Вселенной позволит нам:
1) наладить связь с энергиями, из которых мы когда-то состояли, но потом утратили к ним доступ и растратили их резервы;
2) наполниться энергией, восстановить упругость;
3) вовремя очищать энергию, которая слишком давно в нас.
Если энергия будет слишком долго отделена от всеобщего океана, то она, примитивно говоря, протухает. А если более точно выражаться, то у энергии не обновляется информация о том, что происходит вовне, она начинает жить по каким-то устаревшим шаблонам, которые давно уже не поддерживаются миром, и, в итоге, она просто становится дисгармоничной по отношению к миру.
Вот те застывшие части сознания, про которые я говорю, что они являются причиной всех проблем, это части эго. Они когда были живой энергией, но очень давно оторвались от этого вселенского великого океана, "протухли", застыли, сплющились.
Та боль, которую мы испытываем от того, что в нас есть эти части эго, как раз и связана с тем, что глубоко внутри даже самая эгоистичная, самые противная и агрессивная часть в нас хочет вернуться к Творцу, хочет вернуться в этот океан жизни, чтобы снова быть молодой, здоровой и живой. А то состояние, в котором она сейчас находится, больше похоже на какое-то посмертие. И это совершенно не соответствует идее о вечной жизни и радости.
Когда вы начнёте видеть энергии, когда вы целиком погрузитесь в этот океан и взглянете на себя, то увидите, что вы являетесь вот таким светящимся пузырьком, коконом. Вы сразу увидите, что в этом пузырьке есть очень живые части, которые постоянно переливаются, перетекают, то есть они реально живут и творят. Это самые светлые и наполненные жизнью части.
А есть тёмные полосы, тёмные объекты в энергетике, и от них исходит какое-то грустное, тоскливое, мрачное, печальное ощущение. Вот это и есть энергия, которая давно потеряла связь со Вселенной, с Источником, и она действительно хочет вернуться.
Вся та тоска, вся печаль и все негативные эмоции, которые вы вообще в жизни испытываете, так или иначе относятся к этим отделённым частям в вашей энергетики.
Мой подход в том, чтобы каждую из этих частей вернуть в потоковое состояние.
Когда мы возвращаем какую-то часть эго в нашей энергетике к Источнику, она перестаёт быть застывшей. Она распадается, и эти частицы, которые жили сотни и тысячи лет в застывшем состоянии, возвращаются в волну, которой когда-то были. Они обновляются и чувствуют величайшую радость и освобождение!
Проработка каждого потока и растворение всего эго, связанного с этим потоком, частично приводит вас к этой радости и освобождению. Это яркое переживание, но не тотальное, потому что мы состоим из тысяч разных потоков. И за какой-то короткий срок невозможно освободиться целиком от эго и проработать вообще всё. Люди в своей массе и на протяжении всей жизни не успевают к этому прийти.
Поэтому если вы хотите достичь максимальной цели, которую можно назвать "просветлением" или "вознесением" или просто освобождением от необходимости перевоплощаться — в общем, то, к чему призывают все духовные учения, — я это вижу как постоянную и методичную работу со своим эго и со всем застывшим в энергетике.
Потому что когда вы прорабатываете эго, возвращаетесь в этот океан энергии и смотрите на себя со стороны этого потока — то больше не видите в себе ничего, что болело бы, умирало, что нужно исправить. Вы возвращаетесь в совершенство и в радость! И это потрясающее ощущение.
Мне кажется, что вся человеческая мотивация, какая бы она ни была, связана с тем, чтобы вернуться в этот великий и прекрасный океан энергии.
Я себе на эту жизнь выбрал такую миссию, чтобы доносить эту идею о потоках, эту методику, как вернуться в этот океан, и поспособствовать как можно большему количеству людей перейти из нашего застывшего мира, из мира боли и отделённости в этот мир изобилия, счастья и радостного сотворчества со всеми вселенскими силами.
Вы уже выбрали стартовый поток. Благодаря этому опыту вы сразу поймёте и как тренироваться, осваивать дальнейшие потоки, и как прорабатывать эго, выявляя причины своих проблем. А также вы будете развивать энергетическое тело и его тонкие "рецепторы", которые как раз и соответствуют этому потоку.
Иногда после такого пробуждения возникает ощущение, как будто вы это всю жизнь знали и умели, только по какой-то причине в себе это заблокировали. Поэтому я бы сказал, что то, что мы делаем, это ещё и воссоединение всех наших разрозненных частей в нечто единое и сотворческое. Каждая часть тянет нас в свою сторону, и это тоже вызывает конфликты, поэтому такая работа позволит стать более целостным и неконфликтным существом.
А если вы ещё и стабильно будете растворять разные части эго, то будете всё ближе и ближе к сознанию Единства, к Творцу, ко Вселенной...
Всё, чего вы хотите достичь, реализуемо, если вы начнёте ощущать потоки. Потоки жизни.
Если вы вообще не чувствуете энергию и никогда её не ощущали, то вам нужно просто больше времени. Но любой человек это может, это сама природа человеческих существ. Мы как живые существа чувствуем потоки жизни.
Конечно, мы приучаем себя фиксироваться на застывших формах. Даже образование, воспитание и вся социализация приучает к тому, чтобы быть кем-то застывшим, хранить в себе застывшие знания, действовать по алгоритмам. И то, что мы делаем — это переучиваем наше восприятие.
Этот опыт не будет отделён от вашей жизни, наоборот, он будет очень сильно влиять на вашу жизнь.