СТРАХИ: ТО, ЧТО ВАМ МЕШАЕТ
Страхи — это единственное, что мешает вам выйти на новый уровень достатка.
Что мы обычно говорим человеку, который застрял на своём уровне, хотя вполне мог бы выйти на другой? Думаю, примерно следующее:
• "Устройся на работу, где больше платят".
• Вариант для безработных: "Встань с дивана и хоть чем-то займись".
• "Начни больше работать", "Возьми подработку".
• "Развивайся в своей сфере, чтобы тебе платили больше".
• "Изучи маркетинг и вкладывайся в рекламу своих товаров и услуг".
Казалось бы, простейшие советы. Ну реально, а что ещё нужно-то? Всё слишком просто.
И многие бизнес-тренеры, фактически, на этом и заканчивают. Просто эти же советы преподносят в расширенном варианте: мотивирующие цитаты, захватывающие истории успеха, курсы с ежедневными отчётами и даже наказаниями... Ну это из того, что я встречал.
Но есть нюанс. Причём, я бы сказал, огромный. Всё это не работает для человека, у которого есть свой негативный жизненный опыт.
На каждый из предложенных вариантов улучшения своей жизни человек может найти десятки оправданий, почему он этого не может и не хочет. Вот реальные ответы людей, которых я спрашивал, что им мешает поступить так, как им советуют:
• "Я не буду искать работу: на новом месте может оказаться плохое начальство, меня могут обмануть", "Фирма может развалиться через год или уйти из России", "Меня не возьмут из-за возраста", "Я не оправдаю ожиданий и меня уволят", "Поиски работы могут растянуться слишком надолго, я всё потрачу".
• "Я не могу и не хочу больше работать. Я еле справляюсь с той работой, которая есть, а в свободное время лежу на диване за телевизором, потому что это хотя бы немного меня восстанавливает. Если я начну больше работать, просто выгорю, буду постоянно болеть и в итоге стану недееспособным".
• "Зачем мне развиваться в том, что я и так хорошо знаю? На мировой рынок я выходить не собираюсь, мне ни к чему этот стресс. А платят вообще не за знания, а за то, что повезло через знакомых попасть на хорошее место".
• "Маркетинг? Таргет? SEO? Что это, зачем, ко мне и так люди идут. Пусть их 5 человек в месяц, на жизнь кое-как хватает. А начну тратить на рекламу, так все деньги и потрачу впустую".
За каждым из этих оправданий стоит эмоциональная боль и страх.
И знаете, что обычно делают бизнес-тренеры и коучи? Они начинают давить, высмеивать, дразнить, осуждать.
Они хвастаются своими результатами, говорят что они молодцы, потому что делали конкретные действия. А пока вы не делаете эти действия и не достигли их финансовых результатов, вы безвольные слабаки, которым нравится жить на дне. И я сейчас не утрирую — они действительно используют такие злостные манипуляции и бьют по самооценке.
На мой взгляд, это варварское отношение к чужим эмоциям. Очень похоже на то, что говорят детям тренеры в спортивных секциях или бальных танцах. Это крайне агрессивное давление, оно вредит психике. Причём на всех этапах — и в начале, и в процессе движения к своей цели, и в конце. Для кого-то это работает, но большинство ломаются.
Я убеждён, что человека нужно очень мягко провести через его страхи, эмоциональную боль и мешающие убеждения. Каждому такому защитному механизму нужно уделить максимум внимания, хорошо его осознать и описать, а потом отбросить, как нечто отжившее своё.
Потому что за всем этим стоит сила. И если мы уважительно относимся к каждому проявлению силы, то впоследствии сможем испытать все преимущества дружбы с этой силой.
Всё, что мы делаем, поддерживается или не поддерживается Силой, то есть энергетическими потоками. Если к вам не приходит сила, то что бы вы ни делали, у вас не получится. Поэтому все эти советы, как и обучение стопроцентным бизнес-схемам и формулам, обречены на провал, если человек не работает со своими страхами.
У меня есть несколько знакомых, прошедших обучение в бизнес-академиях и онлайн-школах бизнеса. Ни один из них не стал бизнесменом. У них не получилось, хотя вроде бы они получили лучшие схемы по открытию бизнеса. Кто-то пытался, но прогорел, а кто-то даже не начинал. И когда я слышал их рассказы, то явно видел, где именно включался парализующий их страх.
Именно уровень страха определяет, насколько эффективно действует и мыслит человек. Поэтому схемы и методики никогда не являются гарантией успеха. Они будут успешны только если человек не будет блокировать своё намерение. А для этого нужно осознавать, что именно тебе мешает, а затем подобрать для себя подходящую методику работы со страхами.
Одна из самых частых методик — делать наперекор. То есть, условно говоря, страх высоты вы прорабатываете прыжками с парашютом. И это работает, но тоже далеко не для всех. Некоторые от такого подхода получают психическую травму, с которой не могут потом справиться ещё долгие годы.
И с деньгами всё то же самое. Один мой близкий человек хотел даже покончить с жизнью после очередной неудачи в бизнесе, слишком велика была накопившаяся боль. А боль и страх всегда идут рядом.
Поэтому я предлагаю не действовать вслепую, рискуя всем и ставя на кон своё ментальное благополучие, а хорошенько подготовиться перед серьёзными изменениями в жизни.
Вам нужно знать свои страхи, желательно даже сделать список.
Имея список перед лицом, можно начать вспоминать, как эти страхи мешали вам в жизни, и как именно вредили. Вы таким образом как бы осматриваете их со всех сторон. Такое отстранённое наблюдение приводит к тому, что на глубоком уровне вы дистанцируетесь от них, начиная осознавать как что-то чужеродное.
А после такой работы можно уже и работать со страхами как с телесными ощущениями.
— Надо выбрать какой-то один страх. Ощутить, где он есть в теле.
— Описать свои ощущения. Чем больше слов, тем лучше.
— Осознанно расслабляться: давать себе приказ или просьбу на расслабление.
— Концентрироваться на области тела, охваченной страхом, и визуализировать его растворение. Визуализировать можно что угодно, например, свет или какую-то стихию. Важно дойти до состояния, в котором нервная система сбросит это вечное напряжение.
Вы будете удивлены тому, насколько сильно поменяется ваше восприятие после проработки даже одного-двух страхов. Вы станете более открытым и активным, перестанете подавлять свою творческую часть. А это обязательные качества для успеха в жизни.
Напоследок я хотел бы рассказать историю про то, как работает намерение без всяких бизнес-схем. Про моего первого учителя по энергетике.
Эта женщина всю жизнь проработала на рынке, торгуя одеждой. Обучившись энергетической работе, она сказала себе, что больше не вернётся за прилавок, и сняла помещение для практик. Несколько недель подряд она приходила туда и "колдовала", усиливая намерение на первых клиентов.
В те времена интернет был неразвит, реклама была просто печатной продукцией на столбе. С утра до вечера она сидела в этом помещении и практиковала, работая с денежным потоком.
Поначалу она была в ужасе от новых состояний, которые в ней пробудила эта энергетическая работа. Она сказала, что потолстела на 20 кг за первый год, потому что от страха постоянно что-то ела. Но она справилась — даже через неграмотную рекламу на столбе пришли первые клиенты, а потом ещё и ещё.
Она рассказывала, что сам денежный поток, который она начала ощущать, снимал жуткое напряжение от страха и постепенно растворил его напрочь. К моменту, когда я начал у неё учиться, она работала уже много лет и зарабатывала много даже по сегодняшним меркам.
Я уверен, что даже в наши дни такая работа могла бы быть успешной при такой же рекламе на столбе. Потому что только ваша сила имеет значение.
Резюмирую: работа со страхами — ключ к силе. Это касается любой сферы в жизни.