Неделя 3. Теория. Работа со страхами
Всем привет! Сегодня я расскажу всё, что знаю о страхах касательно денежного вопроса и касательно этой проблемы в целом.
Страхи — это основное, что блокирует наше проявление в этом мире.
Большинство людей, которых я консультировал по денежным проблемам, и с которыми мы достигали каких-то совместных целей, мы работали со страхами
Именно страхи оказывались той самой главной блокировкой, которую необходимо было преодолеть, чтобы наконец увидеть новый результат и понять, что можно выйти на новый уровень жизни.
Причём страхи, они очень по-разному влияют, но в целом, если вкратце, как-то описать одним предложением, я бы описал, так: страхи блокируют движение жизненной энергии и движения денежной энергии.
Соответственно, когда, например, вам нужно:
— начать какой-то проект,
— выйти на новые знакомства,
— подписать серьёзный контракт,
— уволиться с работы,
— найти новую работу.
Каждое это действие может, блокироваться страхом, причём настолько сильно, что вы можете месяцами сидеть парализованными своим страхом и ничего не предпринимать в нужном направлении.
Хотя умом вы понимаете, что нужно сделать, чтобы достичь успеха, но что-то внутри вас сопротивляется, блокирует.
И вот это что-то — точно страх. Вот всё, что порождает сопротивление — это страх.
Это, даже не программы, но про программы я буду в отдельном видео говорить, а страхи реально обрубают течение жизненной энергии. Просто её блокируют.
Мой опыт работы со страхами
Итак я бы хотел начать с того, что расскажу, что у меня достаточно большой опыт взаимодействия со страхами и преодолением их.
Я не совру, если скажу, что у себя я работал с сотнями страхов, и больших
и малых. Какие-то из них я расшифровал, какие-то из них я даже не стал расшифровывать.
Аналогичную технику я применял в целительстве, и в помощи другим людям.
Это всегда срабатывало.
У человека всегда идёт мощный приток жизненной энергии, мощный приток мотивации что-то делать, когда мы прорабатываем страх.
Все страхи во всех этих сотнях случаев, как я видел, примерно одинаково устроены. Поэтому я накопил достаточно большой объём информации и личный опыт, чтобы утверждать, что, в принципе, когда мы работаем с разными страхами, мы в принципе имеем дело с одной и той же реальностью страха и
с одними и теми же объектами.
Как страхи выглядят в энергетике
Все страхи, очень похожи. Они ощущаются всегда как что-то очень холодное.
У разных людей отличаются ощущения на разные страхи. Но есть общие моменты.
2) Липкое или неприятное ощущение или ощущение сильного отторжения вплоть до тошноты.
3) Страхи чаще всего воспринимаются, как сферы замкнутые холодные, либо как воронки в энергетике.
Редко, когда страх выглядит, как что-то ещё и когда человек говорит, что видит, например, страх, как большое тёмное пятно, или большую чёрную фигуру — на самом деле эти образы просто наслаиваются поверх базового видения страха именно как воронки или как чёрной сферы.
Поэтому, когда вы будете искать и прорабатывать свои страхи, имеете в виду, что наткнувшись на этот страх, вы ощутите, холод, очень неприятные ощущения, отвращение, вплоть до физической тошноты.
И на самом деле даже это само ощущение отвращения мешает вам, взаимодействовать со страхом, потому что, мы как-будто расковыриваем в себе, что-то очень мерзко неприятное.
И естественным образом, мы, конечно, хотим, побыстрее этот контакт завершить.
Первое, что нужно сделать — это просто принять факт того, что для проработки страха нужно быть готовым увидеть в себе что-то мерзкое, противное и начать с этим работать.
Где именно сидят страхи
Где угодно, но чаще всего они сидят конкретно либо в суставах, либо в чакрах.
Они соответствуют самым интенсивным ощущениям в теле. А если мы говорим там про страх проявления себя, то это либо горло, либо например, челюстные суставы. В общем, очень близко всё к самой чакре.
Чувствуется страх, как холодное стальное ощущение, о которое как будто бы разбивается ваша жизненная энергия.
Это длительная работа со страхами, когда вы просто их сканируете и не растворяете, может, серьёзно привести к недомоганиям.
То есть может, как защитная реакция включиться: какое-то воспаление в теле, какая-то простуда, или даже реально вы свяжете это там с какой-то болезнью просто, потому что тело привычным образом реагирует на эти ощущения, как на вирус, как на какую-то болезнь, от которой нужно как можно быстрее избавиться и соответственно, вот этот иммунный ответ.
Он всегда включается и фактически расходует вашу свободную энергию, поэтому как только определились со страхом, надо сразу с ним работать.
То есть список страхов нужно составлять по конкретному вопросу, с которым сейчас работаете. Не стоит составлять себе список вообще всех своих страхов,
Потому что сама информация об этих проблемных местах, перегружает тело, перегружает нервную систему.
То есть, нервной системе показали, как будто бы много разных врагов. Она пытается собрать силу, чтобы всех врагов сразу одолеть, а столько сил нет, поэтому один страх раскрываем — один прорабатываем.
Самое ценное, что я для себя выявил — это, то, что для достижения следующей вашей финансовой цели, вам достаточно проработать 1-3 страха.
Это реально не такой уж большой объём работы, но нужно определить, что именно это за страх, чтобы точечно ударить и подобрать нужный поток.
Нужно довести денежный поток до состояния, когда он начинает заполнять эту область тела, которую он до этого не заполнял. То есть мы налаживаем только какое-то одно проблемное место.
Как проявляется в жизни работа со страхами
Два варианта проявления работы со страхами:
— Ситуации.
Какие-то чудесные события какие-то внезапные повышения, предложения, клиенты и т.д.
— Внутренняя свобода и мотивация что-то сделать.
То есть вы понимаете, что вы получили ресурс и вот вас эта энергия прямо распирает. Вы хотите её куда-то вложить в какую-то новый проект или наконец попробовать себя в чём-то новом или попробовать себя в продажах того, чем вы уже занимаетесь.
Этот ресурс это тоже показатель для того, что всё сделано правильно. Как только вы прорабатываете страх, вы приходите, либо к ресурсу, либо к событиям жизни.
Соответственно, нужно выявить какой страх у вас является самым блокирующим.
Основной страх
Все страхи, так или иначе базируются на одном единственном страхе — это страх смерти. И наша стандартная картина мира, как будто бы вся построена, на страхе смерти.
Этот страх — некий концепт, на который настраивается куча других страхов, программ, идей, каких-то мотиваций и так далее.
То есть страх смерти — это самый большой блок и вообще самый большой объект, который вас ослабляет.
Поэтому вся эта работа с малыми страхами постепенно приведёт вас к тому, чтобы работать с большим страхом смерти.
Как проявляется страх смерти
Страх смерти проявляется на разных уровнях. Я разбил по чакрам, как могут проявляться разные страхи, связанные с деньгами.
Страхи по первой чакре
Выживание — это обеспечение человека всем необходимым.
В том числе жильём, одеждой и так далее.
Страх, связанный с деньгами, может быть связан именно с этими функциями:
— вы боитесь, что у вас не будет денег оплатить счета на жильё,
— купить себе еду, одежду,
— страх потерять потерять жильё.
То есть это вот самые такие базовые, но в то же время мощные страхи.
Я знаю людей миллионеров, у которых десятки миллионов рублей, у которых бизнес и всё прочее и всё равно эти страхи их мучают, то есть они реально обладают большими средствами и всё равно тратят огромное количество энергии на подавление вот этих переживаний.
Страхи по второй чакре
Вторая чакра у нас связана с жизненной энергией и её сохранением, поэтому страхи, связанные с деньгами, по второй чакре проявляются как:
— просто страх будущего,
— страх выгореть на работе, — страх стать инвалидом, потеряв жизненную энергию и не иметь возможности дальше работать и получать за это деньги, — страх любой потери: денег, каких-то вещей, недвижимости, в том числе потери вот жизненной энергии и работоспособности.
Страхи по третьей чакре
Эта чакра отвечает за социальное взаимодействие. И все страхи касаемо социального взаимодействия, так или иначе, строятся на страхе перед людьми.
То есть у многих людей вшита идея о том, что другие люди враждебны.
Они могут нас убить. Они могут забрать то, что нам принадлежит. Они по своей природе агрессивны: выискивают слабого, чтобы у него что-то отнять.
Эта первобытная идея, до сих пор активна. Она проявляется у разных людей по-разному, поэтому этот страх перед людьми, перед их тёмной агрессивной природой — это то, что блокирует основной поток по третьей чакре и основной денежный поток, соответственно.
Страх перед любыми социальными взаимодействиями, что вас осудят ,что вас будут критиковать, что над вами посмеются.
Моя практика показывает, что всё, что связано с деньгами, чаще всего относится к страхам третьей чакры. Чаще всего я работал с людьми именно на этом спектре.
Поэтому если вы не знаете, с чем поработать можно сразу уйти туда. По статистике там находится большинство, страхов, блокирующих денежный поток.
Страхи по четвёртой чакре
Мы поднимаемся выше и здесь уже не просто социальные взаимодействия —здесь просто эмоциональное взаимодействие с миром.
Сердечная чакра — это наша любовь к миру и ощущение поддержки.
Если мы боимся, что нас в любой момент кинут, придадут, боимся, кого-то обидеть или боимся, что нас обидят, мы блокируем в себе эмоциональную связь с миром и с людьми. А значит мы в себе блокируем денежный поток по сердечной чакре.
Очень важно то, что сердечный денежный поток — это тот поток, который приводит вас в состояние полной гармонии с миром.
И это тот поток, который на самом деле ищут большинство людей, чтобы выйти на тот путь, где человек занимается любимым делом, работает, так, как он хочет, сколько он хочет, живёт, там где хочет и общается с людьми, с которыми он хочет общаться.
Вот это всё обеспечивает путь сердца, на который возможно выйти только через сердце, через сердечную чакру.
Соответственно, денежный поток по сердечной чакре, тоже очень сильно связан со всеми этими вещами.
Если человек закрывается от любви, всего на свете боится, сильно обижен на мир, боится, что никогда не получит этой любви, то он себе блокирует, в том числе и денежный поток по сердечной чакре. Такому человеку будет очень проблематично найти себе дело по душе.
Страхи по пятой чакре
Чтобы заниматься тем, чем хочется, проявляться, жить в удовольствие — надо работать со страхами по пятой чакре.
Эта чакра у нас, в принципе, связана с тем, что мы в этом мире проявляемся, как творец.
И что у нас есть свободная воля, которую мы можем использовать, как хотим.
Поэтому все денежные страхи пятой чакры связаны именно со страхом проявиться и страхом не свободы.
Очень многие люди страдают от страха, что их сильно осудят. Вот именно заблокируют им возможность проявляться, то есть их в негативном ключе будут пиарить, их будут осуждать, им просто запретят эту деятельность.
Апогей этого страха — это страх быть, осуждённым и заключённым в тюрьму за деятельность, которой они занимают.
То есть это страх лишится свободы. Он есть практически у всех людей. Я его встречаю в более мягкой форме.
Это страх повседневного рабства, когда ты вынужден очень много сил тратить на то, чтобы подготовиться к работе доехать до места, отработать, вернуться домой.
И вот так изо дня в день, из года в год, как живут многие люди, к сожалению.
Многие люди понимают, что так жить неправильно и они боятся, что начав работать, попадут в этот замкнутый круг постоянного истощения и ненависти
к своей работе и вообще к своей жизни.
То есть у многих людей, есть страх перед работой именно в этом ключе, что они будут не свободными, и у меня есть пример.
Знакомая девушка, которая в принципе, не может устроиться никуда на работу. Работает на новой работе 2-4 недели. А потом она оттуда убегает, как раз вот из-за этого страха.
И если бы она практиковала, давно бы, конечно, избавилась от этого страха, но она очень мало практикует.
Страхи по шестой чакре
Эти страхи связанны с недостатком информации о мире. Причём этот страх может быть настолько большим, что человек просто говорит себе: "я тупой, отстаньте от меня, дайте мне самую простую работу".
Ещё у меня есть пример: достаточно умная, развитая девушка, которая просто заблокировала себе даже идею о том, что она может работать, на более интересной работе просто, потому что она себе говорит: "я тупая, мне вот так говорили родители. Я это и сама вижу, я всё детство прозанималась спортом, какой с меня спрос. Дайте мне там бумажки перебирать, и всё".
Вот эти страхи шестой чакры связаны с недостатком информации и даже со страхом получить информацию о том, как устроен рынок, где сейчас перспективно развиваться, а какие потребности вообще испытывает общество
и как ты можешь быть полезным.
То есть этот страх также ещё влияет на понимание того, в чём твоя сила, что ты можешь предоставить обществу. Исследование себя тоже блокируется, как раз-таки такими страхами.
Соответственно люди с очень заблокированной шестой чакрой, в принципе, даже не видит путей, как им улучшить свой денежный доход.
А если и видят, то чаще всего не верят. И эта вера — это уже уровень седьмой чакры.
Страхи по седьмой чакре
Эта чакра, в принципе, у нас связана с самоосознанием, с пониманием своего места и верой, а также с управлением временем. В том ключе, что мы воспринимаем время, как энергию.
Самые блокирующие страхи по седьмой чакре:
— страх того, что жизнь на самом деле бессмысленна,
сколько ты не работай, ты не заработаешь, и даже если ты заработал, какой в этом всём смысл. То есть это кризис экзистенциональный, когда человек не понимает и даже не хочет об этом думать.
— человек может, бояться потерять себя, когда начинает заниматься снова работой,
то есть если он прожил, там всю жизнь на каких-то очень низких оборотах, скажем так, то есть мало работал, мало зарабатывал, но у него оставалось там, например, много свободного времени на хобби, на какие-то развлечения на тусовке с друзьями, которые скорее всего тоже там на такой же ступени социальной иерархии.
И когда начинаешь такому человеку доносить идею, что он может зарабатывать не 20.000 в месяц, а 100.000 в месяц, просто нужно изучить что-то, сделать так-то, запустить рекламу и всё пойдёт. А человек начинает бояться.
Бояться, что его как будто бы засосёт в какую-то версию реальности, где он превратится в постоянно уставшего, злого человека, который начнёт забывать про своих друзей, про своих родных, которого ничего, кроме денег не будет интересовать.
То есть вот этот страх потерять себя. Он реально может блокировать деятельность вообще всего денежного потока, то есть человек делает самый-самый минимум просто для того, чтобы ему хватало денег на банально выживание.
Взаимосвязь чакр и страхов
Первая и седьмая чакра
В этом смысле седьмая и первая чакра всегда очень сильно связаны, потому что если в седьмой чакре нет, некоторых конструкций, которые вообще создают смысл в нашей жизни, то мы живём пустую жизнь.
Всё, что мы делаем это вот просто выживаем по первой чакре. Поэтому с седьмой чакрой нужно очень хорошо поработать.
То же самое касается времени, то есть человек может бояться, что начав заниматься каким-то ещё делом, он просто не будет успевать жить или что, он не успеет вырасти по карьерной лестнице или что, он не успеет проект запустить до какого-то момента и его услуги станут не нужными.
В общем, очень много вот этих страхов не успеть базируется как раз таки в седьмой чакре человека.
Седьмая и пятая чакра
Ну и последний момент. Это вера — вера в себя и в то, что всё получится. И вот страх неверия, он есть и в седьмой и в пятой чакре.
То есть тут нужно просто смотреть, куда отдаёт так сказать, потому что страх неверия в седьмой чакре — это высшая форма неверия, когда ты просто понимаешь, что ты обычный среднестатистический человек.
Ничего из себя не представляющий, тебе ничего от природы не досталось необычного, никакими талантами ты не наделён и никаким наследством тоже тебя судьба не наградила.
И что там можно от себя требовать? Ну обычный человек живёт обычную жизнь, а неверие по пятой чакре — это оно такое более приземлённое.
То есть тут неверие конкретно что я, например:
— не могу заниматься своим делом просто, потому что это надо слишком много всего изучить,
— не справлюсь, у меня обязательно что-то пойдёт, не так,
— я боюсь, что я там влезу в кредит не смогу его выплатить.
Наслаивается уже один страх на другой. То есть на страх, неверия, может, наслаиваться страх рабства, кстати, долговое рабство тоже это пятая чакра.
Вот поэтому, зная функции чакр, в принципе, можно даже логически выявить, какие у вас есть страхи.
С каким страхом начинать работу
Когда вы свой список страхов составите, посмотрите на список и попытаетесь определить, какой страх сильнее всего вас цепляет в данный момент.
То есть вы смотрите на пункт списка, и один пункт — это самый неприятный пункт, с которым вы не хотите взаимодействовать. Вот, скорее всего, это тот самый страх, который нужно прорабатывать.
Как прорабатывать страх
1. Страх нужно увидеть в энергетике.
Здесь процесс достаточно простой, как и со всеми остальными блоками.
Страх нужно определить где-то в теле. Локализовать это ощущение в теле.
2. Визуализируем на внутреннем экране.
То есть мы чувствуем холод, например, в левом локте и этот холод пытаемся как-то визуализировать.
И пускай у вас сначала придёт там образ какой-нибудь снежной вершины, потом образ какого-то камня, потом ещё что-то, то есть образы могут сменять друг друга. Это вполне нормально.
Вам нужно дойти до такого образа, который вот внутри, создаст ощущение, что это вот прямо в точку. Самый рабочий образ и вы с этим образом будете работать.
3. Растворяем образ.
Какой бы образ вам не пришёл, вам нужно придумать, какими образами его растворить.
1) То есть, если это снежная вершина, можно визуализировать, как на неё светит солнце растапливая снег. Всё, там согревается и тает.
Если это образ какой-нибудь каменной структуры, можно представлять что что-то её растворяет.
2) Как только у вас чёткий образ сформировался, запросите поток у Вселенной, который лучше всего вот подойдёт именно к этому образу, к этой структуре.
3) В этот момент времени такой поток всегда приходит и затем этот поток, как прожектор направляете на страх и на внутреннем экране наблюдаете, как разворачивается последовательно смена образов от страха. В итоге не должно остаться ничего.
4. Заполняем пустоту.
И как только вы проработаете страх у вас какое-то время будет ощущение, как будто бы пустоты или как будто бы просадки силы.
Когда мы убираем структуру, а на её месте ничего первое время нет. И вот эту пустоту, образовавшуюся, мы должны заполнить.
Можно её заполнять тем же самым потоком, который убрал страх, чаще всего этого вполне достаточно.
А если этого недостаточно на ваш взгляд, то нужно просить у Вселенной потоки, которые э идеально заполнить эту пустоту.
И вот так вот мы работаем до ощущения, завершённости.
Дополнительные техники для работы со страхом
Есть несколько дополнительных техник как можно прорабатывать страх.
1. Разделить работу.
Если страх большой, его можно дробить на кусочки, и вам нужно просто своему внутреннему экрану отправлять запрос.
Ну вот, вы чувствуете, что это глыба вообще настолько огромна, что вы точно за день не справитесь.
А можно спрашивать своё энергетическое тело за сколько подходов вы справитесь. И вам приходит ответ. Там 5 подходов или 12 подходов.
И вы делаете себе как бы план на 5 дней или на 12 дней и каждый день прорабатываете определённый кусочек.
То есть вы садитесь в медитацию и говорите сегодня я намерен проработать первый кусок этого страха. И всё вам приходит часть страха.
Вы её растворяете, заполняетесь чувствуете себя чуть лучше и всё. Сегодня больше ничего не делаете.
На следующий день вторую часть страха. И вот так постепенно можно работать, даже с очень большими страхами, ну и в целом с очень большими структурами, которые вы у себя в энергетике находите.
Вот есть соблазн после того, как вы за один день проработали один кусочек и вы чувствуете такой подъём энергетический, чувствуете, что энергия освободилась и вы думаете: а почему бы мне сразу не сделаете ещё и второй и третий и так далее.
Вот я не советую так действовать, потому что велик риск, что вы просто истощитесь, то есть ваш внутренний экран неспроста вам, а присылает информацию о 5 днях или 12 днях, потому что он в контакте с энергетическим телом и прекрасно понимает, что ваша сила ограничена.
Если вы будете за день брать больше, то вы просто будете залезать в свои собственные резервы, и потом вас выбьет настолько, что вы несколько недель можете просто восстанавливаться.
И это будет очень такое неприятное какое-то состояние глупости и неспособности что-то увидеть или что-то хорошо почувствовать.
Вот то есть просто будете ждать, пока не восстановитесь это нормального уровня.
2. Работа с ядром страха.
А следующим вариантом техники, я бы назвал вот очень такой эффективный способ, когда мы видим страх не целиком, а видим, только его ядро.
Вот ядро страха — это очень плотная магнитная структура, на которой строится вся эта конструкция.
Ядро страха очень тяжёлое по сравнению с со всей этой энергией.
То есть, если вся энергия просто холодная мерзкая неприятная, то там вы прямо чувствуете какое-то ощущение, там чего-то свинцового, очень тяжёлого.
И даже иногда непонятно, как к этому ядру подступиться. А что касается потоков, то тоже в ядре самые плотные потоки.
С ядром работать тяжелее всего. Но если вы увидите ядро страха, и если вам хватит Силы работать с ядром напрямую, то работа со страхами ускоряется.
Просто в разных, то есть места недели работы обычный. Вы сможете сзади проработать, а страх, если вы найдёте ядро и подберёте потоки для того, чтобы это ядро растворять.
3. Работа со страхом, как с воронкой.
Очень интересно ещё бывает, когда страх выглядит, как воронка, как будто бы засасывающая в себя жизненную энергию, то есть вот идёт на вас денежный поток.
Ну, скажем по пятой чакре, а у вас есть страх осуждения и этот страх, чаще всего прямо вот здесь сидит где-то в передней части шеи.
Он реально, как воронка засасывает в себя денежную энергию, и всё, и она пропадает. Если в эту воронку погрузиться у вас, может быть, очень необычный опыт, как будто бы вас втягивает в какую-то тёмную мрачную реальность.
И вы в неё попадаете.
Вы понимаете, что это закрытая реальность, и что там содержится вся ваша жизненная энергия, которая когда-либо к вам и была затянута этим страхом, то есть такие страхи-воронки они как будто бы как тюремщики, которые себе берут уже жертву какую-то и просто их сажают вот в ограниченное изолированные пространства.
Эта энергия там страдает, протухает и в итоге просто застывает.
Когда вы прорабатываете страх целиком, вы возвращаете себе эту энергию.
И вот это ощущение освобождения, когда вы просто видите, как эта энергия, которая там годы содержалась как в тюрьме внезапно освобождается.
Это свобода она вообще неописуемая. То есть это очень сильные ощущения.
Но оно может быть и пугающим и тревожным, потому что, если энергия долго содержалась в заточении, она вырывается и достаточно хаотично себя ведёт первое время.
Вот, поэтому если вы на таком уровне будете работать со страхом, можно эту энергию очищать прежде всего любовью, то есть её нужно, как бы прогреть.
Она там где-то в космосе, как будто бы на какой-то ледяной планете, там несколько лет пробыла. Конечно, она потеряла немножко адекватность, и её нужно сначала вернуть к этому адекватному состоянию.
То есть вы прям смотрите, как это холодная, тягучая энергия, жизненная возвращается из этого пространства. И вы что-то с ней делаете, чтобы она стала приятной и мягкой.
А можно работать любовью. Можно работать своим светом, можно подключать любые другие энергетические инструменты, например рейки.
А вот чтобы энергия быстро вернулась в строй, стало мягкой и лёгкой, можно просто возвращать вот сюда в ядро наше основное.
Оно между четвёртой пятой чакрой находится. Вы сразу будете ощущать, прилив свободной энергии вам не придётся какое-то время тратить на то, чтобы эта энергия сама устаканилась, как-то интегрировалось в вас.
Вот эта техника на самом деле работает не только для страхов, но и для возвращения сознания, например, из каких-то травмирующих ситуаций из прошлых жизней, из-за например, там внутриутробного развития и так далее.
То есть вся регрессия. А так или иначе, может быть усиленно этой практикой.
В целом я рассказал, наверное, всё, что касается самого страха. А что касается реальности страха, тоже надо забирать оттуда энергию.
Оболочка страха
Бывает ещё такое, что страх как будто бы создаёт оболочку, то есть вы видите вокруг себя, как будто бы какой-то каркас из неприятной энергии. И эта энергия сотканная из страха.
В принципе, с оболочкой можно ничего не делать. Если вы выйдете на главный страх и разрушите его ядро, оболочка сама распадётся, то есть, растворяя ядро вы можете больше не переживать о том, что что-то от страха останется.
Ядро — это средоточие всего страха. Это некий такой программный код, на котором всё держится.
Если вы его разрушаете, то эта сила, которая, приняла эту форму страха теряет каркас. Она рассыпается до первородной энергии и эту первородную энергию ваше тело уже само использует, так как ему нужно.
Способы работы со страхом от психологов и других коучей
Что ещё можно рассказать про страх? А я расскажу ещё сейчас пару методов, какими работают психологи и какими работают некоторые духовные учителя.
Мне эти методы не очень подходят и в целом. Я призываю работать со страхом, конечно, на уровне тела и на уровне энергии.
1. Усилить страх.
Настолько, чтобы он как бы сам себя сломал.
Приведу пример одного человека. Я читал книгу про Евгения Чичваркина. Это основатель Евросети, миллиардер, который уехал сейчас из России. Суть в том, что его обучал какой-то на рынке Гуру торговли. Гуру давал ему товар какой-то и говорил продай его на 10 руб дороже, чем все остальные продают.
А рынок — это сами понимаете, такая среда, где все знают, у кого сколько стоит и понятно дело, что у тебя они будут покупать такой же товар просто по завышенной цене.
И вот этот Евгений ходил и предлагал всем. Конечно же, все отказывались. Все его посылали в разной форме, но он потом пройдя за день не знаю, там 80-100 человек кому-то продавал. Всё равно кто-то один или двое у него покупали товар И вот это была силовая форма проработки страха.
Соответственно, ты понимаешь, что бояться нечего в том, чтобы продавать дороже то же самое.
Я думаю, что это многим людям не подходит, но такая форма есть. Это всё равно что вы боитесь глубины, и ныряете силой в эту воду. Или вас отвозят от берега на лодке и скидывают в воду, чтобы вы плыли.
Это очень стрессовый способ работы со страхом, у кого-то это срабатывает, но у кого-то это приводит к более деструктивным формам усиления этого страха и усиления защиты от страха, вплоть до аллергических реакций или а каких-то сильных стрессовых расстройств.
То есть это реальное испытание психики — вот таким образом прорабатывать страхи. У меня подход мягкий — работа с энергетикой.
Мне бы такие испытания рано или поздно, сломали бы мои психику. Я бы просто закрылся. И вообще перестал бы даже думать о том, чтобы прорабатывать свои страхи.
2. Рационализация страха.
Второй момент в методах проработки страхов — это бесконечное их обсуждение, то есть попытка страх как-то рационализировать.
Например, кто-нибудь боится начинать своё дело и психолог, коуч бесконечно его расспрашивает: "Ну вот, почему ты боишься? Вот представь, что произойдет, то-то. Вот почему ты боишься этой ситуации. Давай мы с тобой продумаем, как бы ты себя вёл в этой ситуации."
То есть это очень и очень много диалогов и такой вербальной работы с целью, чтобы человек понял, что страх перестал для него быть чем-то хаотичным.
Он все для себя продумал, все варианты, как у него могут разворачиваться события. И почувствовал себя уверенно и контролирующим ситуацию.
Иногда это работает. Иногда это не работает.
Я тоже пробовал эту технику что-то сработало, но большая часть этой вербализации воспринимается, как что-то очень поверхностное и примитивное, особенно, когда дело касается очень глубоких страхов.
Ну например, страх потерять работу, что у тебя не будет денег прокормить семью, что тебя бросит муж, который единственный там, кто приносит деньги в семью. Это очень глубокие страхи. На них невозможно эту технику применять.
Потому что эти чувства и эмоции слишком глубоко в нашем подсознании. На словах такие чувства не проработать.
Можно годами об этом разговаривать, и всё равно не прийти к решению проблемы.
3. Творческий способ проработки.
Третий вариант творческий. Мне он в принципе, нравится.
Когда мы рисуем страх, или когда мы его обыгрываем в какой-то там импровизации, когда мы смеёмся над страхом, представляя, страшные события, как что-то весёлое, как что-то совершенно нелепое.
То есть, мы снижаем важность страха, и мы его, как-то творчески выражаем.
Это может быть актёрская сценка, даже если это на примитивном уровне актёрская игра.
Это может быть рисунок. Мы можем зарисовать страх и, например, ритуально сжечь рисунок, освобождайся от страха таким образом.
Не скажу, что это у меня работало хоть раз, но я знаю людей, у кого это работало, поэтому я не могу отрицать эти методы.
Вот, если вам откликается, просто, попробуйте.
Есть ещё очень экстравагантный способ читать заупокойную молитву своему страху. Это для очень религиозных людей.
Ещё можно играть какую-нибудь колыбельную своему страху, если вы музыкант и что-то импровизируете.
То есть это на самом деле очень шаманский подход, очень сердечный, когда мы со страхом взаимодействуем, как с живым сознанием.
Вот кому-то подойдёт, кому-то не подойдёт.
4. Аффирмации.
Просто себе повторять: "я больше не боюсь, например, получать большие деньги". "Эти деньги меня не уничтожат". "Я обязательно справлюсь". И так далее.
И вот день за днём вы повторяете эти аффирмации до тех пор пока, как будто бы не перепрашиваете своё подсознание таким образом, что вы начинаете полностью верить в то, что вы говорите, то есть, вы меняете установки.
То есть у вас есть сейчас какие-то установки, связанные со страхами и вот этими повторяющимися фразами. Вы их заменяете на новые.
В моём случае аффирмации не работали. Но, наверное, из-за того, что я изначально скептически отнёсся к этому методу и поставил на нём крест.
Ещё даже до того как э хорошенько в нём разобрался.
Я знаю, что у многих людей аффирмации не работают, а у других хорошо работают.
Программы и установки
Работая со страхами, вы точно выйдете на какие-то программы и установки.
Я советую их записывать, потому что программы установки это все-таки немного другая работа, и мы с ними будем работать на следующей неделе.
Пока что просто пусть у вас будет список, а программы, установки напрямую не связаны со страхом.
То есть, если например, есть страх выгорания. Я например, боюсь много работать, потому что я а выговорю и потом буду неделями лежать смотреть в потолок, то есть это страх конкретно потерять энергию.
То установка звучит немного по-другому, например, то что работа — это тяжёлая повинность, или все начальники козлы, которые из тебя все соки выжимают.
Или установка, что людям тяжело что-то продать, у всех нет денег, приходится их обманывать, чтобы что-то впарить.
Вот такие фразы, которые на прямую не выводят вас на какой-то страх. Это установки и программы. Их нужно выписать.
Это задание для того, чтобы потом конкретно выявить несколько основных программ, с которыми мы будем как раз-таки на следующей неделе работать.
Работа с внутренним светом
Последний момент, который хотел осветить — это работа со светом.
И свет — это основной инструмент для работы со страхом.
Сейчас объясню, почему страх по своей сути — это наиболее яркое проявление нашего эго, принципа отделённости от Вселенной.
Любой страх — это вот сознание этого пузыря, который раздулся и просто боится, что он лопнет. То есть пустая форма, которая не понимает, что она в океане энергии, что вокруг мир изобилия, что, если заканчивается энергия, то достаточно открыться миру и мир тебя обновит.
То есть это сознание эго приводит к тому, что мы считаем, что в мире мало энергии и мало ресурсов, что надо за них сражаться, что нужно копить, как можно больше и что нужно получить максимум от жизни прежде, чем не случится какой-то коллапс.
А коллапс — это смерть, то есть, это вообще страх смерти по факту.
Он строится на сознании эго, которое понимает, что рано или поздно ему нужно будет умереть.
Так вот к чему всё это я веду: работая со страхом, вы таким образом ещё и перепрошиваете своё эго.
Каждый проработанный страх потихоньку приводит вас к просветлению, а свет внутри нас это одна из основных энергий, которая и приводит нас к потоковому восприятию мира.
Находя свет внутри чакры и направляя этот свет на страх, вы таким образом ведёте прямую работу по трансформации своего эго, и по освобождению от вот таких примитивных форм взаимодействия с реальностью.
Поэтому практика работы со светом — это одна из самых эффективных, которую я, в принципе, знаю.
Практика работы со светом
2. Затем определяете, к какой чакре он относится.
Либо вы это чувствуете, либо вы это логически определяете.
3. Затем внутри этой чакры вы находите источник света.
4. И этим светом просто наполняйте страх. То есть источник внутри чакры будет, тем самым инструментом для трансформации. Просто свет ничего больше не нужено.
Я мог бы просто одну эту единственную технику дать, даже без потоков, и это у вас бы сработало.
А я такие техники встречал даже у психологов, поэтому, даже если официальная наука допускает их, значит они работают.
Пробуждение энергетического тела
Ещё стоит сказать, что каждый страх блокирует какую-то часть вашего энергетического тела. И когда эта часть пробуждается, она пробуждает также и какие-то скрытые ваши способности.
То есть вы вполне, проработав какой-то страх, можете внезапно осознать, что вы начали лучше понимать других людей.
Вы можете считывать их эмоции, или вы интуитивно знаете, как лучше там предложить свои услуги, продать товар и так далее.
Проработка страхов ведёт и к пробуждению этих скрытых функций, которые можно вполне назвать сверхспособностями или экстрасенсорикой.
Поэтому работа со страхами — это очень комплексная и очень полезная штука.
Не переусердствуйте..
А есть ещё момент, что не стоит, целиком ударяться в работу со страхами, потому что нужно чётко следить за тем, насколько быстро энергетическое тело пробуждается.
И если вы просто нон-стоп будете стараться страхами убирать, это может быть не гармонично.
Я вот так попытался попрактиковать. Просто понял, что что-то в этом не то.
А когда страх сам всплывает, и вы понимаете, что он мешает вам достигать своих намерений это одно дело
Но когда вы сами сначала раскачиваете страх, а потом пытаетесь его преодолеть это уже как будто бы насильное пробуждение тех частей энергетического тела, которые не должны быть сейчас пробуждению. Поэтому не стоит сразу работать много и жадно со страхами.
Пятьсот страхов
У меня есть список из 500 страхов, которые я выписывал просто медитируя на разные чакры.
Большую часть страхов я нашёл в себе. Остальные страхи я искал в интернете
и соотносил их по спектру с какими-то чакрами.
Если вам нужен такой список для того, чтобы лучше настроиться на какой-то свой страх или узнать что-то в себе, то что у вас всегда было, но вы просто этому не придавали внимание, вы можете мне написать.
Я пришлю вам этот список.
Конкретно прямо брать и проходить весь список все эти там сотни страхов, я считаю, не нужно, то есть пока что пусть у вас энергетическое тело развивается, так, как оно и должно развиваться, а по своим собственным планам, в своём собственном ритме.
Вот я думаю, что гармоничнее ставить себе цели, именно в жизни. То есть, вот есть у вас сейчас цель увеличить свой доход.
Это гармоничная цель и под эту цель есть намерение которое приведёт ваше энергетическое тело из точки, А в точку Б.
Это намерение, оно как раз-таки подсветит нужные страхи, которые надо проработать. Включит нужные части энергетического тела, и в целом вычистит всё, что вас приведёт в новую реальность.
А потом ставите следующую цель, например как-то может быть улучшить личную жизнь, или найти дело по душе, или как-то там реализоваться в творчестве.
То есть вот такие достаточно бытовые цели себе ставите и под них пробуждается энергетическое тело. Вы выполняете эти практики и видите результат.
В таком ключе, как мне кажется, очень гармонично двигаться, потому что не возникает, во-первых, расхождение между стандартной картиной мира и энергетической картинами мира.
И всё, ваше существо, движется в унисон какому-то одному намерению.
Соответственно со временем ваши намерения будут более масштабными. Более сложная реализуемая цель будет восприниматься достижимой.
От вас нужно только выполнять определённые действия, прорабатывать страхи
и выполнять другие трансформационные практики и всё.
Почти любые намерения можно реализовать, если вы к этому достаточно упорно движетесь.
С намерениями мы будем работать на последней неделе. И это вообще основная тема нашего курса. Поэтому пока я об этом не буду рассказывать. Удачной практики.