КАК УВИДЕТЬ АУРУ?
Внешнее видение — это такой тип видения, при котором вы видите энергетику открытыми глазами, будто бы ваше физическое зрение дополняется цветными полосами, свечением объектов и иными визуальными эффектами.
Это нужно затем, чтобы диагностировать, подходит ли вам энергетика помещения или человека, всё ли в порядке с вашим партнёром или ему нужна помощь — эмоциональная, энергетическая или медицинская, — а также для определения возможных угроз извне, от мест или людей.
Глубина видения может быть разной: от небольшого цветового шлейфа над объектами до светящихся структур, составляющих основу объекта.
При этом вы воспринимаете всё одновременно — и обычный мир, и мир энергий. И, конечно, вы можете по своему желанию "выключать" ненужное в данный момент видение.
Для меня внешнее видение, как только я про него узнал, сразу стало чем-то таким, чего достичь нужно обязательно, во что бы то ни стало. И это вызвало у меня серьёзнейшие затруднения. Хотя потом, достигнув своей цели, я понял, что практика раскрытия внешнего видения достаточно проста.
Практика для видения ауры
Начать следует с концентрации на контуре руки в тёмной комнате:
- В тёмное время суток необходимо выделить пространство, где вас никто не потревожит, и принять удобное положение, в котором вы без напряжения сможете просидеть 20-30 минут.
- Затем необходимо достичь состояния, в котором хаотичный поток мыслей замедляется и постепенно останавливается.
Здесь вам помогут только тренировки в расслаблении и концентрации. Но у вас обязательно получится достичь состояния отсутствия мыслей, если вы пару-тройку недель ежедневно позанимаетесь. - После этого вытягиваете перед собой руку и смотрите на её контур. Фон должен быть светлее руки.
- Смотреть необходимо на самую границу кожи, пока она не начнёт светиться.
- Концентрируйтесь на свечении, пока в вашем восприятии не сформируется полноценная оболочка на расстоянии примерно 1 см от кожи.
У некоторых людей прозрачную оболочку вокруг руки получается видеть уже на первый или на второй день.
Я начал видеть примерно через двадцать минут концентрации. Мне тогда было 16 лет, и опыта энергетических практик почти не было.
У большинства долго ничего не приходит. Но, опять-таки, это всего лишь вопрос упорства и потраченного времени. В один день вы увидите свечение, это доступно каждому.
Энергетическую оболочку вы сначала увидите как еле различимую дымку, слабое свечение с неровными краями. Возможно, как свечение только на кончиках пальцев. Неважно: даже если вы увидели всего 1 см оболочки, это уже успех!
Дальше нужно тренироваться, удерживая концентрацию на свечении. Оно будет усиливаться и расширяться.
В какой-то момент вы начнёте видеть целостную оболочку, копирующую контур руки. Она будет выглядеть как прозрачная, но плотная мембрана вокруг руки, примерно 1-2 см от кожи.
Несколько дней затем просто наблюдайте, как ваше новое видение обретает силу. С каждым днём вы будете быстрее входить в это состояние, видеть оболочку более ярко, будут проступать новые детали.
Как только укрепились в новом восприятии, начинайте перемещать взгляд по телу и как бы выстраивать эту оболочку. В каких-то областях тела её будет почти не видно, и вам нужно будет потратить больше сил, чтобы начать её там видеть.
Смотрим дальше, тренируемся каждый день.
Не забываем подкачиваться восходящим и нисходящим потоками или другими известными вам техниками набора энергии. Если не умеете этого делать, то советую освоить какие-то базовые техники. Могу предложить свой базовый курс "Поток", на котором вы получите полный арсенал техник для ощущения энергии, управления ей, наполнения и самоисцеления.
Аура — это совокупность всех оболочек
Если вы увидите оболочку и продолжите каждый день смотреть на неё, то на второй-третьей неделе она начнёт приобретать различные оттенки. Вполне вероятно, что к этому моменту вы её увидите уже отчётливо и целиком по всему телу человека.
Если смотреть на человека, то она полностью повторяет контур тела или одежды.
Цвет оболочки чаще всего бело-голубой, но иногда есть примеси: зеленоватый, желтоватый, фиолетовый оттенок. Кстати, у предметов тоже есть такая оболочка, у неё коричневые, медные, золотистые оттенки.
Через несколько недель ежедневной практики вы увидите уже не одну оболочку, а несколько. Например, три.
Если не увидите, то методика та же: тёмная комната, светлый фон, концентрация на контуре. Только теперь не контур кожи, а контур оболочки.
- появляется слабое свечение в каком-то месте контура,
- при концентрации оно увеличивается, пока не перерастает в новую целостную оболочку,
- неделю смотрите на неё, пока не доходите до состояния, что новая оболочка начинает видеться целостно, и вы больше не тратите сил на поддержание её видения.
- после этого переходите на видение следующей. Опять через концентрацию на контуре, всё просто.
Через 4-5 оболочек вы начнёте замечать, что они уже не повторяют контуры тела, а приближаются к яйцевидно-овальной форме, которую по классике называют аурой.
Частенько аурой гордо называют какую-то одну оболочку, которую умудрились увидеть, и это порождает множество споров. Хотя правильнее было бы считать аурой совокупность всех оболочек.
Поздравляю, вы крутой экстрасенс, на этом можно остановиться и начать делать деньги. Шучу ☺
На самом деле, такое видение довольно быстро надоедает, потому что особо ничего не даёт на первых этапах.
Как думаете, сколько времени вы потратите на расшифровку своего видения, попытку разобраться, что это за структуру вы увидели, что значит тот или иной цвет?
Несколько лет, не меньше, если будете пробовать самостоятельно.
Это время в сотни раз превышает то, которое вы потратили на открытие такого видения.
Так что готовьтесь к серьёзной и ежедневной практике, набирайтесь опыта, чтобы хорошо видеть и понимать, что вы видите.
Тренируйтесь на любых объектах, людях, животных и растениях. И если вам хватит упорства и мотивации, вы добьётесь своей цели.
Ну а если хотите сэкономить себе несколько лет изучения и расшифровки того, как устроено энергетическое тело человека, что в нём можно найти и что с этим делать — добро пожаловать на курс "Поток"!
Как начать видеть чакры?
Есть некоторые „зацепки“ для ускоренного развития внешнего видения. То есть те объекты тонкого тела человека, на которых можно концентрироваться и тем самым ускорять свой прогресс.
После того, как освоитесь с видением нескольких оболочек, попробуйте посмотреть как бы вглубь них.
Если смотрите на руку, то увидите, как из каждого пальца выходит лучик и маленькая воронка. А в центре ладони — воронка побольше.
Сначала они будут тёмными, тусклыми и еле различимыми, но чем больше вы будете в них всматриваться, тем ярче и красивее они начнут светиться.
Немного потренировавшись на ладонях, переходим к чакрам.
Вы сразу не увидите чакр, видно только их воронки на поверхности тела. Многие видящие принимают воронки за чакры, однако это не так.
Сами чакры находятся глубже, на центральном осевом меридиане, а воронки — это их проекции, выходы на поверхность тела. От каждой чакры идут воронки вперёд, назад, в стороны, а также вверх и вниз.
Из каждой чакры, большой и маленькой, помимо воронок по всем шести направлениям выходят лучи энергии. Они доходят до определённой оболочки, после чего резко истончаются.
Если одновременно смотреть ещё и на энергетические оболочки, то становится видно, что воронки и лучи связывают и гармонизируют их между собой. В местах пересечения с оболочками эти лучи гораздо ярче.
По бокам этих точек пересечения есть что-то, похожее на лепестки. Можно увидеть минимум четыре лепестка в каждой точке пересечения, а можно и больше.
Подобные лучики исходят из пальцев, глаз, а совсем крохотные лучики выходят по всей поверхности кожи.
При нарушениях в работе чакры имеют место искажения в воронках, лучах и лепестках. Воронки могут быть грязными, смещёнными влево-вправо или вверх-вниз относительно срединной линии.
Также они могут быть слишком маленькими, медленно вращающимися или почти остановившимися. Это означает очень низкий энергообмен и стагнацию в данной зоне.
Лучи могут отклоняться от перпендикулярного положения, быть грязными или слишком тонкими, слабыми.
Что касается лепестков, то при нормальной работе чакры они одинаковой длины и не повреждены; при нарушениях они могут деформироваться или даже отсутствовать.
Насколько важен цвет ауры?
Некоторые видящие большое значение придают цветам оболочек и чакр.
В моём восприятии цвета постоянно меняются, и разные оболочки имеют разные цвета, иногда хаотично меняющиеся.
Как можно сказать, какого цвета аура, если одновременно воспринимаются сразу несколько слоёв и они все разноцветные?
Да и в принципе, если нет какой-то интерпретации, то сообщаемая информация о цвете ауры совершенно бессмысленна. Человеку же не скажешь: "У тебя сейчас оранжевая аура, но больше я тебе ничего не скажу".
Каждому из нас хочется знать полезную информацию, применимую на практике, а не просто какие-то необъяснимые цвета или образы.
Я из своего опыта не смог создать чёткое описание значения каждого цвета ауры. Вместо этого я предпочёл подробно изучить и описать чакровую систему, и уже исходя из этой концепции расшифровывать своё видение.
Стереотипы — классические и повсеместно упоминаемые цвета чакр радужного спектра — могут поначалу сильно повлиять на ваше видение.
Вполне возможно, что вы будете отказываться от своего видения и считать его ошибочным, если увидите, например, первую чакру не красного цвета. Хотя она вполне может быть и коричневой, и тёмно-зелёной. А у больных людей — серой или чёрной.
Я видел первую чакру и золотого, и белого, и даже зелёного цвета.
Поэтому не придавайте большого значения тому, что до этого читали. Через пару лет практики видения вы, скорее всего, разработаете свою собственную систему понимания цветов в энергетике.
Это творческая работа, и у каждого видящего своя система интерпретации.
На что ещё можно смотреть?
Вполне возможно, что вам по каким-то причинам неприятно тренироваться на людях. Это вполне объяснимо: энергетика большинства людей далека от понятия красоты и гармоничности.
Поэтому предложу вам ещё несколько объектов, концентрация на энергетике которых ускоряет раскрытие видения.
Можно начать с растений. У растений очень приятная для созерцания энергетика. Но, в отличие от человека, они сразу чувствуют, что на их энергетику смотрят.
И если вдруг вы им не понравитесь, они могут откликнуться мощным импульсом, и тем самым могут вызвать у вас разные негативные состояния. Вплоть до тревоги и паники.
Поэтому если хотите тренироваться на растениях, то сначала выберите себе растение, которое по ощущениям вам подходит и приятно для вас.
Это может быть как маленький цветок, так и куст, и дерево.
Ну а затем точно по такой же схеме, как для оболочек своей руки, просматривайте оболочки дерева.
У деревьев тоже много оболочек, и свечение подчас сильнее, чем у людей. Есть центральный меридиан и ядро, их тоже можно наблюдать.
Можно тренироваться на птицах и животных. У них помимо оболочек, ядра и меридианов можно видеть ещё и чакры.
Далеко не все животные чувствуют, что на их энергетику смотрят, поэтому на них относительно просто тренироваться. Собаки, например, не чувствуют вашего взгляда, в отличие от кошек.
Мне очень нравится смотреть ещё на лес (целиком) и на горы, у них мощная и красивая энергетика.
Над ними довольно широкая полоса свечения, которую легко увидеть. А если вглядываться, можно различить слои. Для улучшения видения концентрируемся на грани между двумя слоями.
Потом в этих слоях можно увидеть перпендикулярные энергетические лучи, которые либо уходят высоко в небо, либо упираются в какой-то слой и на нём останавливаются. Это места силы — энергетические выходы из Земли.
Можно их назвать малыми меридианами Земли. А есть ещё большие меридианы, мощные и широкие силовые потоки, несколько сотен метров в диаметре. С ними поначалу не советую работать: слишком много энергии тратится, легко перегореть.
Мифы про видение энергетики
К вопросам видения, да и вообще любого энергетического воздействия, подходите максимально уважительно и осторожно.
Никогда не работайте с установкой на то, что вы — сверхчеловек, перед которым Вселенная должна сразу и безоговорочно раскрывать свои тайны.
Для видения вы запрашиваете у Вселенной какие-то потоки, силы.
Если у вас хорошая карма по этим потокам и хорошая энергетическая проводимость — то есть вы достаточно развиты и сильны, — с развитием внешнего видения проблем не будет.
Если же карма плохая и проводимость маленькая, можете своими усилиями навредить себе, сжечь некоторые свои меридианы.
Поэтому не работайте через силу, работайте мягко, от сердца. Не торопитесь. Иначе головные боли и истощение неизбежны.
Другой момент: каждый видящий видит мир по-своему.
Видение — это творческий процесс, да и система интерпретации у каждого своя.
Мы с вами, смотря на одного и того же человека или даже место силы, можем увидеть разные цвета, разные структуры.
Одни и те же места силы можно видеть не только как столбы энергии, но и как одну или несколько сфер, или же сложные геометрические структуры.
И не стоит искать стопроцентного подтверждения своему видению у кого бы то ни было: далеко не факт, что этот человек видит этот объект так же, как и вы.
К сожалению, у многих видящих эгоцентрическая установка относительно своего видения: свой способ восприятия считается как единственно верный и отражающий истинную реальность.
Такие эгоцентричные „гуру“ могут надолго застопорить ваше развитие, если вы будете следовать их картине мира и пытаться рассматривать объекты энергетического мира их способом.
Вы неизбежно столкнётесь с несоответствием своего опыта чужой картине мира.
Вы будете видеть по-другому или не видеть совсем, расстраиваться, разочаровываться...
Я и сам поначалу был таким авторитарным и навязывающим свой способ видения.
Потом, к счастью, осознал, что:
моё видение — не единственно правильное восприятие мира.
Да и вообще, такое поведение неуважительно по отношению к картине мира другого человека, его творческому восприятию.
Так что в вопросах видения никого не слушайте!
Нет универсального и единого видения; ваше видение — это ваше творчество.
А то доходит до смешного: на каком-то форуме видел яростный спор двух видящих, один говорил, что пятая по счёту оболочка повторяет контуры тела, а второй — что она овальная. Как будто есть разница.
В видении, как и во всём, важна не форма, а суть.
Некоторые практики приписывают внешнему видению статус безошибочного, а внутреннее считают фантазиями и очень недостоверным источником. Это не так.
Безошибочность в видении зависит от вашего собственного опыта, чистоты и отрешённости сознания.
Если сознание недостаточно развито, то даже если смотреть внешним видением, оно может исказить поступающую информацию. Или не даст увидеть проблему, а просто по инерции „достроит“ восприятие, будто бы всё хорошо. Я и сам неоднократно ошибался таким образом, давал неправильную диагностику.
Сама суть внешнего видения остаётся той же, что и в других способах видения: в нём участвуют рецепторы оболочек кокона, которые передают импульсы, впоследствии расшифровываемые вашей шестой и седьмой чакрой — образ и смысл. Просто потом картинка наслаивается на обычное восприятие, в этом вся разница.
И я бы не советовал торопиться с внешним видением, пока не будете психологически готовы.
А то неоднократно слышал истории, как кто-то чуть не поседел от страха, увидев сидящего на кровати домового.
Поэтому, на мой взгляд, лучше сначала освоить внутреннее видение, привыкнуть к миру энергий, познакомиться с основными понятиями и объектами, а потом уже переводить этот опыт на внешнее видение
Как освоить ощущение энергетических потоков на практике?
1. Самостоятельно
В этой статье уже есть техника, направление, в какую сторону двигаться, и описание того, что вас ждёт.
Если вы понимаете, что у вас гораздо больше задач в работе с энергетикой, и уже на данном этапе есть множество вопросов, то предлагаю второй вариант:
2. Вместе со мной
У меня есть обучающий курс "Поток". Он подходит как для новичков в работе с энергией, так и для опытных практиков (есть усложнённая версия этой программы).
На этом курсе вы сможете начать чувствовать потоки, а в последствии и научитесь их видеть.
Я обучил уже более 400 человек навыку ощущения и видения энергетических потоков.
Даже если у вас не было опыта, у вас всё получится.
Формат: обучающие видео, аудиомедитации, еженедельные вебинары и общение в чате. Можно проходить с куратором или лично со мной. Более подробно читайте в описании курса.